1. Главная
  2. Блог
  3. Беременность после маммопластики

Беременность после маммопластики

Беременность после маммопластики

Маммопластика после родов

Решиться на маммопластику или увеличение груди женщина может в любом возрасте. И после завершения реабилитационного периода нет повода во многом себя ограничивать.  Беременность после маммопластики – это реально! Несомненно, необходимо придерживаться всех рекомендаций пластического хирурга и предварительно проконсультироваться со специалистом.

Как долго длится срок реабилитации

Молочная железа, ее ткани должны полностью восстановиться после проведения процедуры. Несмотря на то, что основной период восстановления составляет до 5 месяцев, перед беременностью после маммопластики должно пройти значительно большее количество времени.

На вопрос «через сколько можно беременеть после маммопластики» специалисты не имеют однозначного ответа. В среднем эта цифра составляет около 20 месяцев. Но при этом необходимо учитывать:

  • объём проведенной манипуляции;
  • восстановительные способности самого женского организма.

Конечно, маммопластику лучше проводить уже после родов и периода грудного вскармливания. Ведь именно это состояние и может стать причиной деформации молочной железы. Но что делать, если уже после проведения операции возникло желание стать матерью?

Стоит записаться на консультацию к пластическому хирургу и уточнить, когда можно беременеть после маммопластики. В некоторых случаях возникает потребность коррекции груди после завершения периода грудного вскармливания малыша. Все зависит от индивидуальных особенностей пациентки: генетика, состояние кожи, колебания общего веса, набор массы тела во время беременности.

Сказывается ли маммопластика на самом вынашивании ребёнка?

Ни увеличение, ни уменьшение груди не могут отрицательно или положительно влиять на течение беременности. Однако необходимо предупредить своего акушера-гинеколога о проведенной в прошлом операции.

Во время вынашивания младенца молочная железа увеличивается и может несколько изменить форму. Но вскоре после родов и периода кормления она должна вернуться к былым размерам.

Грудное молоко у женщин, перенесших хирургическое вмешательство, вырабатывается также само, как и до операции. Но при неправильном уходе за грудью в реабилитационном периоде возможны проблемы другого рода:

  • трудности при сцеживании;
  • лактостаз и другие.

Именно поэтому так важно соблюдать все врачебные рекомендации.При операции по уменьшению груди проводится рассечение молочных протоков и удаление определенного объема ткани самой железы. В этом случае процесс грудного вскармливания не представляется возможным. Но на самом течении беременности такая операция не отразится.

Так, через сколько после маммопластики возможна беременность? Рекомендуется строго воздерживаться от зачатия в течении года-полутора после завершения восстановительного периода.Беременность после маммопластики возможна и об этом специалист должен предупредить свою клиентку еще на этапе планирования операции. Хирургические вмешательства подобного рода не должны сказываться на качестве жизни наших пациентов!

Меню