1. Главная
  2. Блог
  3. Какие дни самые болезненные после маммопластики и как их легче пережить?

Какие дни самые болезненные после маммопластики и как их легче пережить?

Какие дни самые болезненные после маммопластики и как их легче пережить?

Болезненные дни после маммопластики

После любого типа маммопластики в груди ощущаются боль, жжение и чувство сдавления. Это нормальная реакция организма на хирургическую травму. Тканям требуется время, чтобы восстановиться и адаптироваться к имплантам. Самые болезненные дни после маммопластики — первые 3-5. У некоторых пациенток боль полностью проходит к концу первой недели, у других сохраняется на протяжении месяца. Длительность и выраженность неприятных ощущений зависят от нескольких факторов.

Факторы, влияющие на интенсивность болевого синдрома

1. Расположение имплантов. Импланты размещаются под большую грудную мышцу или над ней (непосредственно под железу). В первом случае повреждается больше тканей, поэтому болевые ощущения после операции выражены сильнее. Кроме того, растягивая мышцы, импланты вызывают их спазмы, что тоже сопровождается острой стреляющей болью. В среднем сильный дискомфорт при установке протезов под мышцу беспокоит на протяжении 2 недель, при установке над мышцей — неделю.

2. Размеры имплантов. Чем больше имплант, тем сильнее растягиваются ткани. При сильном растяжении в коже сдавливаются нервы, иннервирующие сосок и внутреннюю часть груди. У пациенток развивается невралгия, которая может затянуться на несколько недель.

3. Роды в анамнезе. Американские специалисты опросили несколько сот женщин, перенесших коррекцию груди. Одним из вопросов был, больно ли делать маммопластику. Пациенток просили оценить силу болевых ощущений в баллах от 1 до 10. Результаты исследования показали, что рожавшие женщины в целом жаловались на боль меньше, чем нерожавшие. Кроме того, они быстрее шли на поправку.

4. Индивидуальный порог болевой чувствительности. Более низкий порог болевой чувствительности характерен для беспокойных пациенток, которые идут на маммопластику со страхом и ожиданием трудностей. По наблюдениям хирургов, они хуже переносят боль и дольше восстанавливаются после операции.

Как облегчить боль?

Сразу после операции пациентке назначаются обезболивающие препараты. Наименования лекарственных средств и дозы подбираются индивидуально — с учетом возраста, общего состояния здоровья и тяжести болевого синдрома. 

Дополнительно рекомендуется:

  • Носить компрессионное белье. Поддерживая грудь, специальный бюстгальтер помогает уменьшить отеки и болевые ощущения.
  • Делать легкие упражнения на растяжку грудных мышц. Такие упражнения, как вращение плечами, отжимания от стены или работа с эспандером, укрепляют, растягивают грудные мышцы и предотвращают их спазмы. Упражнения назначаются по усмотрению врача и только пациенткам с имплантами, установленными под мышцу.
  • Ограничить тяжелые физические нагрузки, отказаться от горячих ванн, тщательно ухаживать за грудью после операции. Нарушение этих правил может привести к развитию осложнений, которые усилят боли и замедлят выздоровление.

Ответы на другие частые вопросы пациенток

1. Какой характер носят болевые ощущения?
У разных пациенток боль проявляется по-разному. Она может быть и постоянной ноющей, и периодической стреляющей. Может ощущаться во всей груди или в отдельных участках. В первые дни боль всегда сопровождается чувством тяжести и распирания (женщинам кажется, что грудь «вот-вот лопнет»). Это нормально и не должно вызывать беспокойства.

2. Может ли болевой синдром продолжаться дольше месяца?

Мышечные спазмы при установке имплантов под грудную мышцу обычно ощущаются на протяжении 1,5 месяцев. Стреляющая боль в сосках, обусловленная повреждением нервов, может продолжаться до полугода. Но со временем любые боли становятся все более редкими и слабыми.

3. Если боль связана с развитием осложнений, как их заподозрить?

Помимо боли, на наличие осложнений указывают повышение температуры тела более 38ºС, покраснение, уплотнение груди и заметное увеличение отеков.

4. Больно ли удалять дренаж после маммопластики?

Не больно, хотя и неприятно. К счастью, эта процедура длится всего несколько секунд, поэтому переносится легко и не требует анестезии.

Меню