1. Главная
  2. Блог
  3. Почему нельзя поднимать руки после маммопластики?

Почему нельзя поднимать руки после маммопластики?

Почему нельзя поднимать руки после маммопластики?

Поднимать руки вверх после маммопластики

После маммопластики хирурги не разрешают поднимать руки выше плеч в течение 2-6 недель. Это требование не сложно соблюдать, если у вас нет маленьких детей и вы не занимаетесь ручным трудом. А что делать, если вы молодая мама или, например, работаете парикмахером? Разберемся, почему нельзя поднимать руки после маммопластики и чем грозит нарушение этого запрета.

Чем опасно поднятие рук?

После установки имплантов ткани груди растягиваются. Поднимая руки, вы еще больше увеличиваете их натяжение, что может привести к расхождению швов. Риски осложнения наиболее высоки, если маммопластика выполнялась через подмышечный доступ.

Другая проблема заключается в том, что протезам требуется время для того, чтобы зафиксироваться на месте. Поднятие рук сразу после операции может спровоцировать их смещение вверх или в сторону. Если имплант небольшой и округлой формы, то, скорее всего, хирург сможет поправить его положение вручную. В остальных случаях потребуется повторная операция.

Смещение имплантов в свою очередь повышает вероятность кровотечений и гематом. В отличие от обычных послеоперационных синяков, гематомы не проходят сами по себе, а требуют хирургического лечения.

Сколько именно нельзя поднимать руки после маммопластики, зависит от техники коррекции и того, насколько удачно протекает реабилитация. Наиболее строго ограничение действует в первые 3 недели. В это время пациенткам даже запрещено надевать одежду через голову. Дальше, если восстановление идет нормальными темпами, врач может снять запрет, если нет — продлит его максимум до 1,5 месяцев.

Ответы на другие частые вопросы пациенток

1. Моя деятельность предполагает поднятие рук. Когда я смогу выйти на работу после маммопластики?

Этот вопрос вам нужно обсудить с врачом. Многое зависит от того, какой именно нагрузке подвергаются ваши грудные мышцы. Если вы работаете стилистом или стоматологом, возможно, хирург разрешит вернуться к работе через 2-3 недели. Если труд связан с поднятием тяжестей — то не раньше, чем через 1,5 месяца.

2. Когда можно поднимать ребенка после маммопластики?

После маммопластики важно избегать любых движений, которые могут спровоцировать сокращение грудных мышц и вызвать смещение импланта: толкание дверей, вынимание белья из стиральной машинки и поднятие любых тяжестей. В идеале не стоит поднимать ничего тяжелее 5 кг в течение 6 недель после операции. Если ваш ребенок младше 1 года, доктор может сократить этот срок до 2-4 недель, в зависимости от того, как будет проходить ваша реабилитация.

Меню