1. Главная
  2. Блог
  3. Почему сильно болит грудь после маммопластики?

Почему сильно болит грудь после маммопластики?

Почему сильно болит грудь после маммопластики?

Боли после маммопластики

Болезненные ощущения после любого хирургического вмешательства закономерны. Их возникновение связано с травматизацией тканей, а в частности нервных окончаний. Если сильно болит грудь после маммопластики, а операция была проведена относительно давно, то это серьезная причина для повторного обращения к пластическому хирургу.

Почему может болеть грудь после маммопластики?

Сейчас речь пойдет не о раннем послеоперационном периоде, для которого болевой синдром закономерен. Наиболее выраженные болезненные ощущения преследуют пациентку в первые 3-4 дня после проведения маммопластики. Крайне сложно оценить характер и интенсивность боли, ведь это субъективный фактор.

В дальнейшем боль будет притупляться вне зависимости от вида операции (под мышцы или под железу) кожа растягивается и «привыкает» к протезу. С этим и связаны болевые ощущения на более поздних этапах. В течение двух недель после операции женщина жалуется на ощущение покалывания или зуда. Если же сильно болит грудь после маммопластики, то причина кроется в другом.

При установке протеза под мышцу, возможно появление сильных неприятных ощущений. Они связаны с тем, что мышечная ткань менее эластична и с трудом принимает новую форму. Болевой синдром можно уменьшить не только с помощью таблетированных препаратов, щадящая физическая нагрузка (ходьба, упражнение «веселые пальчики») могут улучшить состояние.

Патологические виды болей

Некоторые женщины жалуются, что болит край груди, а над этим местом кожа красная и горячая. В таком случае речь идет о присоединении воспалительного процесса. Он возникает из-за неправильной обработки швов или нежелания принимать антибактериальные препараты широкого спектра действия.

Боль может быть резкой, «стреляющей», давящей, острой. В таких случаях необходимо избавиться от инфекции и провести коррегирующую операцию.

Жалобы бывают и на боль другого характера. Пациентки говорят, что болит по ходу нерва, по ребру или у ложбинки после маммопластики. В таких случаях логично предположить формирование неврологического синдрома. Женщины могут ощущать не боль, а жжение, зуд, покалывание, но исключительно по ходу нервных окончаний. Справиться с такой бедой могут не только анальгетики, но и компрессы с лидокаиновой мазью, массажи. Со временем нервная ткань восстанавливается, и боль утихает.

Если возникло такое осложнение, как серома, то боль будет совсем другого характера. При травматизации лимфатических протоков жидкость скапливается в отлогих местах между тканью и грудным протезом. В таких случаях пациентки жалуются на тупые, давящие ощущения или ноющую боль. Иногда проблему можно решить, просто откачав жидкость. При большой сероме или повторном скоплении жидкости требуется коррекция и еще одно хирургическое вмешательство.

Современная пластическая хирургия совершенствуется ежедневно. И одна из задач — сделать реабилитационный процесс менее болезненным и дискомфортным для женщин.

Меню