1. Главная
  2. Блог
  3. С какими последствиями сталкиваются те, кто курил в период маммопластики?

С какими последствиями сталкиваются те, кто курил в период маммопластики?

С какими последствиями сталкиваются те, кто курил в период маммопластики?

Курящих женщин, планирующих коррекцию груди, хирурги просят на время отказаться от вредной привычки. И для этого есть весомая причина. Исследования, в которых сравнивалось состояние некурящих пациенток и тех, кто курил в период маммопластики, показали, что последние страдают от различных осложнений почти в 8 раз чаще. Оптимальный срок отказа от курения не установлен, но, по-видимому, он должен включать как минимум 4 недели до и 6 недель после операции. Утешительная новость в том, что сигареты можно заменять никотиновой жвачкой или пластырем.

Почему курение несовместимо с операцией?

Маммопластика проводится под общей анестезией, которая требует постоянного контроля над сердечно-сосудистой деятельностью и дыханием пациента. Реакции курильщика во время операции отличаются от реакций некурящего человека, и это создает дополнительные трудности для работы анестезиолога. 
Никотин и угарный газ, содержащиеся в табачном дыме, повышают кровяное давление, частоту пульса и снижают усвоение кислорода тканями. Поэтому, если во время операции не обеспечить курящего пациента дополнительным количеством кислорода, у него могут пострадать такие жизненно важные органы, как мозг и сердце. Риски значительно снижаются, если пациент отказывается от курения хотя бы за 24 часа до операции.

Курение также ухудшает выведение анестезирующих препаратов из организма, поэтому курящие пациенты тяжелее переживают последствия наркоза.

Не менее опасно вдыхание табачного дыма в послеоперационном периоде:

  • Никотин сужает мелкие сосуды в тканях вокруг ран, вызывая их гипоксию. Это повышает риски инфицирования и некроза (омертвления) тканей в месте вмешательства. По данным американских ученых, частота развития инфекционных осложнений у курящих пациенток после маммопластики составляет 7,9%, в то время как у некурящих — только 0,9%.
  • Исследователи из Университета Калифорнии доказали, что у активных курильщиц клетки крови, ответственные за процессы заживления (фибробласты), медленнее перемещаются в направлении ран. В итоге раны после маммопластики у них затягиваются дольше и с большей вероятностью формируют неприглядные рубцы.

Интересно то, что никотинзаместительная терапия во всех проведенных исследованиях на результаты операций никак не влияла. Поэтому ее применение врачи не запрещают — по своему желанию пациентка может пользоваться никотиновыми пластырями или жвачками. Через 1,5 месяца после маммопластики разрешается вернуться к курению.

Меню